Касаткина идёт за первым титулом в сезоне. Но эмоции у Даши зашкаливали

Первая ракетка России сумела забыть ранний вылет с Australian Open.

В понедельник Дарья Касаткина очень тяжело входила в привычный для себя ритм. Возможно, сказалась длительная пауза. От поражения в Австралии до старта турнира WTA-500 в Абу-Даби прошло 18 дней. В первом круге соперницей россиянки была 59-й номер мирового рейтинга француженка Диан Парри. Их встреча продолжалась 2 часа 35 минут. При очевидной разнице в классе это довольно много, тем более что по ходу решающего сета Парри вела с брейком.

Во втором круге первой ракетке России досталась американка Эшлин Крюгер. Стоит отметить, что выход в эту стадию 19-летней девушке также дался очень нелегко. Только её матч против соотечественницы Бернарды Пера складывался по совсем иному сценарию. Крюгер вела в третьем сете со счётом 5:0, но разнервничалась, и в итоге едва не завершила выступления на турнире.

Касаткина повторила подвиг Андреевой. Дарья вырвала победу у француженки

Исходя из рейтинга, Касаткина конечно же считалась фаворитом. Однако не стоило забывать, что в карьере Крюгер уже имелись серьёзные достижения. В прошлом сезоне она завоевала дебютный трофей на турнире в Осаке, одолев в финале китаянку Чжу Линь. Ту самую Чжу Линь, которую совсем недавно в борьбе за свой первый титул переиграла наша юная надежда Диана Шнайдер. Более того, в активе Эшлин есть и более громкие победы. Достаточно сказать, что в июне от её ракетки пострадала Виктория Азаренко. А ближе к концу года Крюгер удалось получить хорошую прессу за проигранные в борьбе матчи с Онс Жабер и Джессикой Пегулой. Что же касается Касаткиной, то с ней Крюгер пересекаться ещё не приходилось.

887225 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Опасения, что Дарья прилетела в ОАЭ в разобранном состоянии только усилились уже в самом начале матча. Главный козырь высоченной американки – сумасшедшая подача, и казалось, что Касаткина совершенно не готова подстраиваться под эти мячи. Более того, у самой россиянки с подачей как-то сразу не задалось, и уже во втором гейме Крюгер сделала брейк.

Развить преимущество Эшлин помешала несобранность, а может быть и излишняя нервозность. Вместо того, чтобы пробить навылет в пустую часть корта, она грубо ошиблась и фактически подарила очко Касаткиной. А ещё через несколько секунд позволила ей с первой же попытки сделать обратный брейк.

С этого момента Касаткина полностью контролировала ход первого сета. Неожиданным оружием стала вторая подача, процент выигранных очков на которой стремился к 60-ти. У американки же с этим компонентом игры были огромные проблемы. Доказательством этих слов стал кульминационный момент в середине сета, когда Крюгер допустила двойную ошибку на брейк-поинте.  Кстати, это была её единственная двойная во всём матче. В итоге первая партия осталась за Касаткиной 6:3.

877721 copy.webp

Во втором сете игра стала носить более осторожный характер. До брейк-поинтов доходило редко, а самым упорным стал четвёртый гейм, в котором Касаткина трижды могла взять подачу соперницы. Крюгер устояла, и, казалось, сделала ставку на тай-брейк. Ближе к концу партии полетела подача, и, если у Даши и было какое-то преимущество, то назвать его ощутимым точно было нельзя.

Первый успех нашей звёздочки. 19-летняя россиянка забрала титул в Таиланде

А в решающий момент американка опять дрогнула. При счёте 6:5 в пользу Касаткиной отдавать гейм на своей подаче Крюгер просто не имела права. Более того, она была в одном розыгрыше, чтобы перевести партию на тай-брейк. Однако в игре нервов Даша в этот раз была сильнее на голову. За классным приёмом Касаткиной неизменно следовала ошибка Крюгер. На матчболе американка просто пробила в сетку. 6:3, 7:5 и всего 92 минуты на корте – похоже первая ракетка нашей страны входит в привычный игровой ритм. Но дальше Дарью ждут куда более именитые соперницы.

Заглавное фото: Getty Images